Главное меню

Регулятор будет сильнее контролировать банки, обещающие высокие ставки по вкладам


Регулятор будет сильнее контролировать банки, обещающие высокие ставки по вкладам

ЦБ предупредил кредитные организации о том, что будет строже следить за теми банками, которые предлагают населению слишком высокие ставки по вкладам. Регулятор напомнил, что не рекомендует поднимать ставки выше 2 п.п. по сравнению с максимальными показателями 10 системообразующих банков. В то же время в ЦБ уточнили, что превышение ставки не является нарушением, но требует более пристального контроля со стороны регулятора.

Напомним, что ранее Центробанк шел на подобные меры только в 2014-м году. Правда, тогда речь шла о 3,5 п.п. в соотношении с показателями ведущей десятки банков.

Нововведение обезопасит банковский сектор

Представители регулятора объяснили смену политики работы с максимальными ставками изменениями ситуации в банковском секторе. Здесь также подчеркнули, что ограничение по таким ставкам позволит решить сразу два вопроса:

  • Повысить устойчивость кредитных организаций.
  • Снизить риски банков, связанные с повышенными процентами.

В ЦБ также отметили, что в настоящее время в банковском секторе происходит устойчивое снижение средних ставок. Именно по этой причине их рост в том или ином банке будет вызывать подозрение у экспертов, ведь часто это признак того, что банк отмывает капитал или же собирается вывести деньги за границу, так ничего и не выплатив вкладчикам.

Сейчас ситуация в банковском секторе стабильна

Необходимо отметить, что в текущее время практически во всех банках РФ установлены средние ставки по рублевым депозитам на уровне 7,25%. Эти данные дают основание считать ставки более 9,25% завышенными. Но на самом деле на рынке их крайне мало. В ЦБ отмечают, что большинство банков не превышают указанный уровень в 2% и в ближайшем будущем они не планируют как-то пересматривать имеющуюся стратегию управления вкладами.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.