Главное меню

Российская пшеница под угрозой


Российская пшеница под угрозой

Российское растениеводство давно является конкурентоспособным по мировым меркам. И это несмотря на то, что ещё 30 лет назад советская Россия являлась крупнейшим импортёром зерна на планете.

Почему из убыточной отрасли растениводство вновь стало прибыльным? Для начала было сокращено внутреннее потребление зерновых, причём в несколько раз. Это произошло из-за гибели советского животноводства как такового, потреблявшего слишком много зерна и являвшегося катастрофически убыточным. В начале 2000-х российское животноводство стало гораздо более эффективным и экономически выгодным. Также было сокращено и фуражное потребление зерновых - в два раза.

Ещё одна важная причина - государство не мешало развиваться ни рынку, ни данной отрасли. Российские власти не поддерживали отрасль, не стимулировали развитие и не помогали прочими важными вещами, однако и не мешали - и это оказалось решающим фактором.

Совсем скоро рост данной отрасли вновь под угрозой. И всё дело в плавающей постоянной пошлине на пшеницу, которая вступит в силу с 1 июля. Её суть заключается в том, что предельная цена на пшеницу установлена на уровне 11 тысяч рублей за тонну. Всё, что будет продаваться по более высокой стоимости, будет облагаться 50-процентной пошлиной. И если пока что отношение к данной пошлине среди аграриев нормальное, то в ближайшие годы могут возникнуть проблемы. Дело в том, что пошлина вводилась на фоне курса доллара в 70 рублей и рекордно низких мировых цен на пшеницу. В ближайшие несколько лет стоимость тонны пшеницы составит 300 долларов, что при курсе даже в 60 рублей за доллар приведёт к потерям порядка 20% из-за данной пошлины. В целом же потери данной отрасли составят более 25 миллиардов рублей.

Отсутствие больших прибылей приведёт к тому, что российская зерновая отрасль попросту перестанет развиваться. Кроме того, рост стоимости пшеницы приведёт к удорожанию семян и любых других ресурсов, а это в очередной раз будет приводить к ещё более низким прибылям, а то и убыткам.

Самое печальное в данной ситуации то, что подобный пример воздействия государства на отрасль уже есть перед глазами. Это Аргентина, которая с середины прошлого десятилетия пыталась ограничивать экспорт пшеницы. Итог плачевен: падение экспорта в несколько раз и огромные убытки вследствие сокращения производства.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.