Главное меню

Россия может расширить экономические санкции против Турции


Россия может расширить экономические санкции против Турции

Российское правительство может расширить и уточнить санкции против Турции, которые были введены после сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. Для этого министерство экономического развития уже подготовило проект постановления, предполагающее усиление экономического давления на Турцию. В постановлении указывается список работ, которые будут запрещены компаниям и организациям, что находятся под турецкой юрисдикцией. В частности, речь идёт об импорте строительных, туристических и гостиничных услуг. Также постановление затрагивает деревообработку и обучение российских пилотов в Турции.

Отныне на новые контракты российских юридических и физических лиц с турецкими нельзя будет оформить паспорта сделок, благодаря чему банковские платежи турецким юридическим лицом нельзя будет проводить в Россию и из неё. Также предполагается и полный запрет на участие в российских государственных закупках турецким резидентам.

Отдельно уточняется, что все ограничения коснутся только новых контрактов и не будут распространяться на сделки, что были заключены до 10 декабря. Кроме того, возможны и исключения для отдельных турецких компаний. Это объясняется тем, что российское правительство вводит санкции таким образом, чтобы нанести минимальный вред российской экономике.

За исполнением постановления будет следить Росфинмониторинг, а процедура контроля за соблюдением всех требований будет стандартной. Кроме того, предполагается, что в контроле за соблюдением санкций будет участвовать и Банк России.

Вполне возможно, что постановление будет расцениваться как запрет на заключение контрактов с турецкими компаниями. Очевидно, что в подобных случаях компании могут прибегать к услугам посредников из других государств.

Напомним, что антитурецкие санкции были введены после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 в конце ноября 2015 года. Тогда Владимир Путин подписал указ о введении специальных экономических мер против Турции. Был запрещён ввоз в Россию различной турецкой продукции, в т.ч. овощей, фруктов, мяса и птицы. Также власти Москвы наложили запрет на выполнение компаниями из Турции различных видов работ. Ещё одним ограничением стал запрет на продажу туроператорами путёвок в Турцию.

Банк России оценивает возможное повышение инфляции из-за антитурецких санкций как небольшое – в пределах 0,2% - 0,4%. Как отметили в руководстве Центробанка, несмотря на то, что доля турецкой продукции на российском рынке является довольно заметной, у поставщиков есть время на изменение географии поставок. Благодаря этому инфляция не составит существенных значений, отмечает регулятор. То же касается и падения ВВП, которое не ускорится из-за введения санкций. 

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.