Главное меню

С карт россиян украли более 650 миллионов


С карт россиян украли более 650 миллионов

В прошлом году кибермошенникам удалось увести с карт россиян более 650 миллионов рублей. В этом же году сумма ущерба, нанесенного их действиями, может составить 750 миллионов, и это при том, что многие клиенты банков уже научились различать уловки аферистов и обходить их ловушки. По сей день наиболее эффективными для злоумышленников остаются такие схемы работы с клиентами:

  • Звонки якобы от работников банка, в ходе которых аферисты могут выяснить пин-код карты или другую конфиденциальную информацию.
  • Рассылка вирусов под видом специальных предложений для банковских клиентов от той или иной кредитной организации. Вирус запускается, как только человек нажимает на ссылку, прикрепленную в письме, для перехода.
  • Автоматические обзвоны. В настоящее время именно этот тип мошенничества набирает максимальные обороты. От него уже пострадало более 4 тысяч человек.

В среднем же из-за использования таких современных методов мошенничества злоумышленники смогут совершить за текущий год на 30% краж больше, нежели за предыдущий. Ожидается, что количество краж достигнет 140 тысяч.

Правительство в настоящее же время принимает все возможные меры для того, чтобы повысить уровень кибернетической безопасности в финансовых учреждениях. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос об усилении ответственности за кражи такого типа. Однако даже эти меры в ближайшие месяцы вряд ли смогут остановить аферистов, наживающихся на гражданах РФ.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.