Главное меню

Сбербанк решил снизить процентные ставки по вкладам в долларах США: обзор вкладов


Сбербанк решил снизить процентные ставки по вкладам в долларах США: обзор вкладов

Какие условия по валютным вкладам предлагает Сбербанк?

В основной линейке вкладов от Сбербанка представлено только три программы, в рамках которых можно вложить доллары США. В июне текущего года банк предлагает следующие условия:

  • по депозиту «Сохраняй» ставка достигает 0,55%, ранее она находилась на уровне 0,85%;
  • по вкладу «Пополняй» доходность составляет 0,5%, что на 0,15 п.п. ниже показателей прошлого месяца;
  • по программе «Управляй» можно получить до 0,2% (ранее – 0,3%), внеся не меньше 20 тыс. долл. на период от 12 до 24 мес.
«Снижение ставок по долларовым депозитам обусловлено общей тенденцией, наблюдаемой в финансовых учреждениях страны», – рассказали в Сбербанке.

Повышенную доходность в Сбербанке могут получить держатели пакета «Первый» и «Премьер», для привилегированных клиентов ставка достигает 1,5%. Объем валютных вкладов в 2020 году активно снижается – россияне забирают доллары из банков на протяжении последних четырех месяцев. Только за апрель с депозитов было снято свыше $1,1 млрд. или 1,2% от общей суммы, которая хранится в банках.

Как изменилась процентная ставка по вкладам в долларах в других банках?

Не только Сбербанк пересмотрел ставки по долларовым вкладам – аналогичная тенденция наблюдается во многих организациях, включая:

  • ВТБ, где в конце мая ставки сократились на 0,05-0,15 п.п., а максимальная доходность по депозитам не превышает 0,5% годовых;
  • Совкомбанк снизил ставку на 0,5 п.п., теперь максимальный показатель по всем программам составляет 1,2%;
  • Газпромбанк уменьшил доходность на 0,2 п.п. до 0,8% в год, для вложения средств на таких условиях нужно единовременно внести от $10 000 на срок свыше 367 дней.

Россияне все реже вкладывают деньги в валютные счета, так как получить высокую доходность здесь не удастся, по сравнению с рублевыми депозитами ставка ниже в десятки раз. Например, в ВТБ объем вкладов в долларах США не превышает 10% от общей суммы привлеченных от физических лиц средств.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.