Главное меню

У России могут возникнуть проблемы со сбытом газа


У России могут возникнуть проблемы со сбытом газа

В скором времени Российской Федерации будет некуда девать добытый газ. Об этом доложил президенту Алексей Миллер.

"Газпром" способен добывать 617 миллиардов кубометров газа каждый год, однако за 2014 год компания сумела продать только 444 миллиарда кубометров. Таким образом, нереализованными остались 173 миллиарда кубометров газа. А это означает, что "Газпрому" очень нужны покупатели, поскольку без них нет никакого смысла в увеличении мощностей и развитии добычи на Ямале и северном шельфе.

Предполагалось, что "Газпром" будет осваивать рыночную нишу в Китае благодаря двум газопроводам - "Сила Сибири" и "Алтай". Однако не всё так просто. Как показывает практика, Китаю в год требуется не более 170 миллиардов кубометров природного газа. Из них 80 будет поступать из Средней Азии, 12 из Мьянмы и ещё 80 - в сжиженном виде танкерами. Выходит, что для российского газа места здесь нет.

Более того, до 2025 года Китай не собирается увеличивать потребление газа и закупки за границей. Если прогноз окажется верным, то китайцам и вовсе не нужны российские газопроводы "Сила Сибири" и "Алтай". А если китайцы и будут закупать газ, то явно по стоимости ниже рыночной в Азии - то есть, дешевле 260 долларов за тысячу кубометров. Что особенно важно, так это то, что с выходом на мировой рынок новых канадских, американских и австралийских поставщиков ожидается превышение предложения над спросом, что поставит покупателей в гораздо более выгодное положение и позволит им называть свои условия.

Продавать газ дешевле, чем 260 долларов за тысячу кубометров, России невыгодно - одна лишь себестоимость якутского газа будет составлять те самые 260 долларов.

Кроме того, китайцы отказались финансировать постройку газопровода "Сила Сибири", хотя ранее сообщалось, что они выделят порядка 25 миллиардов долларов. Более того, Китай отказывается строить часть газопровода на своей территории за свой счёт. Будет ли "Газпром" работать на таких условиях?

Что же касается внутреннего рынка, то никакого роста спроса не будет. Экономика страны и без того находится в кризисе, чтобы развивать производство. Не следует ожидать и интенсивной газификации регионов.

Таким образом, у России назревают определённые проблемы со сбытом природного газа, и первым решением этой проблемы будет подписание контракта с Украиной.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.