Главное меню

Украина начала выплачивать долги России


Украина начала выплачивать долги России

Украинские власти в срок выплатили следующий купон по еврооблигациям, благодаря чему избежали кросс-дефолта. Если бы этого не произошло, другие страны-кредиторы украинского государства получили бы право предъявлять долги украинцам до окончания сроков. Это обстоятельство также вызвало ухудшение прогнозов по украинской экономике – теперь ожидается падение ВВП вплоть до 9 процентов взамен 5.5 процентов, предсказанных ранее.

Размер данной выплаты составил 75 млн долларов. Всего же Украина должна вернуть российскому правительству три миллиарда долларов США. Речь идёт о кредите, взятом ещё правительством Януковича осенью позапрошлого года. Тогда российские власти обещали предоставить 15 миллиардов долларов США в обмен на отказ Януковича от подписания ассоциации с Европейским союзом. Первый транш составлял три миллиарда долларов - именно эти деньги выплатила Россия в обмен на приобретение украинских еврооблигаций. Однако в скором времени начались волнения в Киеве и других городах страны, в результате чего Россия отказалась перечислять оставшиеся деньги, заодно отменив и скидку на газ для украинского государства.

В начале июня сообщалось, что украинские власти не намерены платить по этому долгу, поскольку в мае парламентом государства был принят закон, по которому Украина могла не оплачивать некоторые долги. С другой стороны, в подобном случае украинское правительство попросту расписывалось бы в собственной несостоятельности платить по долгам, что означало бы признание дефолта.

Пётр Порошенко долгое время называл этот долг "взяткой", которую Россия выдала Януковичу. При этом президент Украины уклонился от ответа на вопрос, собирается ли Украина выплачивать данный долг, заявив, что необходимо сначала решить, являются ли эти деньги государственным долгом Украины или же это был простой коммерческий займ.

Однако в середине июня министр финансов Украины объявила о том, что украинские власти признают данный долг. Кроме того, Украина требует реструктуризацию данного долга, а также уменьшение основной суммы и процентов. Впрочем, тот факт, что Украина уже начала выплату по своим долгам косвенно означает, что украинские власти не будут добиваться реструктуризации долга любой ценой, в том числе и ценой дефолта в Украине.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.