Главное меню

В августе решится судьба эмбарго


В августе решится судьба эмбарго

Как заявил премьер-министр Российской Федерации, а августе в России будут решать, отменять ли продуктовое эмбарго. Это выяснили журналисты «Вестей в субботу» у Дмитрия Медведева.

Дело в том, что в августе будет ровно 12 месяцев как введены ограничительные меры.  Напоминаем, что об утверждении эмбарго Владимиром Путиным стало известно 6 августа 2014 года. Исходя из указа, в котором прописывалось введение ограничительных мер, в Россию стало запрещено ввозить сельскохозяйственную продукцию и сырьё из тех стран, которые первыми применили санкции в отношении Российской Федерации. Причиной такого экономического шага называлась аннексия Крыма, а также военная поддержка донбасского сепаратиста. Список государств, попадающих под этот указ, был определён отдельно, как и список продуктов, которые нельзя ввозить. 

И вот к августу год, на который было определено действие продуктового эмбарго, подходит к концу. В связи с этим необходимо будет взвешивать, что делать с ответными санкциями. Кстати, Дмитрий Медведев подчеркнул, что данные меры были исключительно ответными на действия Евросоюза и Соединённых штатов Америки, поэтому дальнейшая судьба санкций будет зависеть от того, какие решения примут там. Будет ли эмбарго сохранено, частично изменено или полностью убрано, пока говорить рано. Всё станет известно в августе.

Помимо размышлений по данному вопросу, премьер сказал, что Центробанк вкупе с правительством России за этот год смогли укрепить банковскую систему России. Он выразил позитивное мнение на тему плавающего рубля, посчитав это абсолютно рыночным и правильным подходом к соотношению рубля и мировых валют. Однако Дмитрий Медведев подчеркнул, что равновесие рубля достигнуто при помощи сложного комплекса всевозможных экономических обстоятельств.

Что же касается украинской тематики, по словам Дмитрия Медведева, Россия не собирается принимать меры по реструктурированию выданных украинской стороне кредитов, а также планирует передать свою точку зрения в этом отношении Международному валютному фонду.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.