Главное меню

В Киеве допустили новую скидку на газ


В Киеве допустили новую скидку на газ

С 1 октября и до конца текущего года стоимость газа для Украины составит 227,36 долларов за тысячу кубометров. Как утверждает министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, уже в 2016 год украинцы могут получить новую скидку в размере 5 процентов.

На данный момент уже согласован протокол о поставках в Украину российского природного газа, утверждают в министерстве. Протокол пока не подписан, однако это вызвано исключительно техническими причинами, сообщает Владимир Демчишин. Министр также отдельно подчеркнул, что как только начнутся поставки российского газа в Украину, сразу же начнётся и закачка газа в подземные газохранилища и резервуары, находящиеся на территории украинского государства.

Из России в Украину будут перекачаны порядка 2,2 миллиарда кубометров. Этот объём может быть закачан в газохранилища менее чем за месяц, утверждают в Минэнергоугля. Необходимые деньги на покупку газа у Украины уже имеются. Предполагается, что данные средства будут выделены Европейским союзом в качестве кредита.

Таким образом, на ближайшие три месяца стоимость поставляемого из России газа составит 227,36 долларов за тысячу кубометров. Это на 25 долларов ниже, чем составляла предыдущая стоимость одной тысячи кубометров российского газа. Ранее украинские власти просили скидку не менее 30-40 долларов, а министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин утверждал, что если Россия не предоставит подобную скидку, Украина попросту откажется покупать газ по такой цене, переключившись на европейский реверс.

В новом году Минэнерго Украины ожидает снижения рыночных цен на газ, что позволит получить очередную скидку на поставляемый из Российской Федерации газ. При этом стоимость газа для Украины должна снизиться с учётом стоимости газа для соседних с Украиной государств (Польша, Словакия). Владимир Демчишин добавил, что от уменьшения стоимости газа Украина также потеряет, поскольку теперь «Газпром» будет платить меньше за транзит газа в Европу.

Напомним, 26 сентября представители России, Украины и Евросоюза договорились о поставках газа на зимний период.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.