Главное меню

В правительстве обсуждают новый негативный сценарий по бюджету на 2016 год


В правительстве обсуждают новый негативный сценарий по бюджету на 2016 год

Всего месяц назад президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о бюджете, который был сформирован исходя из барреля нефти стоимостью 50 долларов и с дефицитом в 3 процента. Однако за этот месяц изменилось очень многое.

Правительство обсуждает вариант cценой нефти в 25 долларов за баррель, что значительно отличается от прежних прогнозов, в которых «консервативный» вариант рассчитан из 40 долларов за баррель. Ещё осенью Счётная палата критиковала Министерство экономического развития за то, что ведомство практически не уделило внимание возможным пессимистичным вариантам развития событий. Тем не менее, премьер-министр Дмитрий Медведев называл бюджет адекватными возможностями страны. Однако теперь риторика изменилась: власти призывают готовиться к худшему.

В стрессовом сценарии бюджетный дефицит может вырасти до 7,5 процентов ВВП, несмотря на то, что президент Владимир Путин подчёркивал, что правительство любой ценой должно уложиться в 3 процента.

Только с начала 2016 года мировые цены на нефть упали на 20 процентов – и это далеко не предел. Сейчас баррель балансирует на уровне 30-31 доллар, а российская марка нефти «Urals» традиционно стоит на 2-3 доллара дешевле эталонной марки «Brent».

Абсолютно очевидно, что бюджет необходимо сокращать, и правительство займёт этим на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 18 января. Формально совещание будет посвящено долгосрочной бюджетной стратегии (до 2030 года), однако никто не сомневается, что бюджет на 2016 год будет затронут во время диалога.

Министр финансов Антон Силуанов уже объявил о первых шагах, предпринятых в рамках оптимизации бюджета: каждое министерство предложит свой вариант сокращения расходов ведомства на 10 процентов. В противном случае Минфин сам решит, что урезать. Дедлайн назначен на 15 января. Подобное решение позволит бюджету сэкономить порядка 500 миллиардов рублей, однако этого всё равно слишком мало.

Рассматривается вариант с сокращением бюджета на 16,5% (около 700 миллиардов рублей), однако министр финансов не уточнил, за счёт чего и откуда будут изъяты эти средства. Обсуждается уменьшение дотаций на сельское хозяйство, а также отказ от начала новых объектов капитального строительства.

Что же касается дополнительных источников дохода, которые предлагает Минфин, то здесь речь ведётся о доходах от приватизации на 1 триллион рублей. Также предполагается усиление администрирование таможенных и налоговых платежей. Такие меры готовились Минфином ещё в прошлом году под сценарий в 40 долларов за баррель.

Альтернатива несокращению расходов – неуправляемый бюджетный кризис, как это было в 1998-1999 годах. Повторения такого сценария никто не желает.  

При этом чиновники утверждают, что аврального пересмотра бюджета нет. Дмитрий Медведев отмечает, что неблагоприятный внешний фон обостряет структурные проблемы российской экономики, которая в значительной степени базируется на сырьевом секторе. Несмотря на это, как говорит Дмитрий Медведев, российская экономика выдерживает отсутствие мощных нефтегазовых вливаний, как это было ещё несколько лет назад.

На данный момент устойчивый рост демонстрируют сельское хозяйство, машиностроение и химическая промышленность. Эти отрасли финансировались из бюджета в приоритетном порядке, и именно они могут первыми попасть под сокращение.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.