Главное меню

В России возобновился отток валютных вкладов из банков


В России возобновился отток валютных вкладов из банков

Депозиты в евро и долларах продолжают терять популярность – в августе 2020 года с валютных счетов россиянами было выведено свыше $400 млн., что оказалось максимальным показателем с весны текущего года. Именно в марте на фоне ухудшающейся эпидемиологической обстановки и грядущего кризиса с валютных вкладов было выведено $5 млрд., в апреле – еще $1 млрд. В последующие месяцы спрос на депозиты в зарубежной валюте вырос, однако по результатам августа банки снова продемонстрировали отрицательную динамику.

Почему возобновился отток валютных депозитов в банках?

Если действия клиентов банков весной объясняются неопределенностью и возможным ухудшением финансового положения, отток вкладов в валюте в августе 2020 года объясняется другими причинами:

  • сезонный фактор – аналогичная ситуация наблюдалась и в другие годы;
  • разрешение перелетов в некоторые страны – туристам нужны деньги на отпуск;
  • политика банков по выводу валютных вкладов из пассивов;
  • низкие ставки по депозитам, из-за чего россияне ищут альтернативные способы вложения средств.

Однако масштабы оттока валюты из кредитных учреждений не столь значительны, как весной – сейчас евро и доллар укрепляются к рублю, поэтому вкладчики предпочитают переждать период нестабильности, оставив деньги на валютных счетах даже под невысокий процент.

Какие условия банки предлагают по вкладам в иностранной валюте?

Валютные вклады – невыгодный финансовый инструмент и для физических лиц, и для кредитных организаций. Если в 2018 году открыть депозит в долларах и евро можно было под 3% годовых, сейчас доходность находится на почти нулевом уровне – от 0,01%. Многие банки вовсе отказались от приема евро – открыть счет можно только в долларах.

«Политика регулятора влияет и на процентные ставки по депозитам – они снижаются, хотя вклады по-прежнему выгодны для населения, ведь их доходность перекрывает показатель инфляции», – неоднократно заявляла глава Центробанка.

Для коммерческих банков валютные счета невыгодны из-за новых требований регулятора – учреждение обязано зарезервировать на специальном счете ЦБ РФ 8% от суммы депозита. Аналитики уверены, что россияне продолжат забирать долларовые вклады, до конца года их объем может уменьшиться еще на $7 млрд.

Куда россияне предпочитают инвестировать сбережения вместо вкладов?

Хотя пандемия и введенные на ее фоне ограничения значительно подкосили финансовое положение населения, у физических лиц по-прежнему остались сбережения, которые они хотят сохранить и преумножить. В качестве альтернативы валютным вкладам россияне предпочитают:

  • депозиты в рублях – за месяц их объем вырос на 23,5 млрд. руб.;
  • покупку недвижимости – при наличии достаточных накоплений оформляется ипотека;
  • покупку ценных бумаг на фондовом рынке;
  • открытие ИИС, так как для таких счетов государство предлагает налоговые льготы.

Процентная ставка по рублевым вкладам в августе снизилась с 4,52% до 4,43%, что стало новым историческим максимумом. Впрочем, клиентов банков это не останавливает – депозиты остаются популярным способом сохранить накоплений, защиты их хотя бы от инфляции.

Источник: mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.