В Сбербанке произошла очередная утечка данных

На черном рынке накануне появилась в продаже база персональных данных клиентов Сбербанка, где содержатся сведения об 11,5 тыс. пользователей. Хотя банк и опроверг эту информацию, назвав слухами и домыслами, МВД уже подтвердило задержание виновника инцидента, а в Сбербанке сообщили о принятии мер, не допускающих подобные случаи в будущем.
Какие сведения были похищены в Сбербанке?
В похищенной базе данных находится информация о заемщиках, сотрудничавших с банком с 2015 года, основная их масса – должники, чьи договоры переданы на принудительное взыскание. В сеть попали сведения, включающие:
- номера ссудных счетов;
- условия кредитования;
- размер просроченной задолженности;
- регион выдачи займа;
- информацию о клиенте.
При этом СМИ удалось выяснить, что у злоумышленников есть база на 80 тыс. должников – пока ни банк, ни МВД информацию не подтвердили.
Кто стал виновником утечки информации?
Правоохранительные органы задержали виновника, слившего данные в сеть – им стал житель Волгограда, работающий в компании коллекторов «Национальная служба взыскания». Фирма несколько лет сотрудничает со Сбербанком, занимаясь возвратом кредитов в России.
«Из-за потери доверия к «НСВ» мы расторгаем договор с ними – необходимые меры будут приняты в ближайшие дни», – заверили в Сбербанке.
Компания «НСВ» является крупной организацией по взысканию долгов, ее представительства есть в большинстве регионов страны. МВД уже уведомило руководство о проводимых проверках и возбуждении уголовного дела на одного из сотрудников – вероятно, регулятор тоже будет осуществлять аудит, чтобы выяснить, соблюдались ли требования к безопасности персональных данных или нет.
Вам будет интересно:
Свыше миллиона кредитных историй россиян попали в открытый доступ
Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0
Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.