Вопреки давлению Запада – долговой рынок Китая откроют для компаний из России

Почему Китай решил вернуть российских игроков на рынок долговых бумаг?
Инициатива по выходу на китайский долговой рынок принадлежит российской стороне – Пекин поддержал укрепление экономических связей. Более того, руководители двух стран отметили, что сейчас российско-китайские отношения находятся на высоком уровне, являясь образцом международного сотрудничества.
Обсуждение будущих сделок прошло в конце августа – во встрече приняли участие представители регулятора Китая и российский топ-менеджмент. Выход России на рынок облигаций позволит отечественному бизнесу вернуть доступ на мировую финансовую арену, китайская же сторона получит возможность размещения средств в реальном секторе экономики.
Что известно о планах российского бизнеса по выходу на рынок облигаций Китая?
Российская и китайская стороны подтверждают достижение договоренностей, но пока не раскрывают детали соглашения, о котором известно немногое:
- Китай планирует открыть России доступ на внутренний рынок облигаций;
- российскому бизнесу станет доступно размещение панда-бондов – долговых обязательств с номиналом в китайских юанях;
- ключевыми участниками рынка станут крупные российские компании;
- одними из первых интерес к сделкам выразили представители «Росатома» и «Газпрома», обе компании имеют высокий кредитный рейтинг.
«Возрождение рынка облигаций сопряжено с риском вторичных санкций в отношении китайских банков – давление Запада остается серьезным», – выражают опасения юристы.
Напомним, ранее США пригрозили введением санкций в отношении компаний и структур, сотрудничающих с Россией. По этой причине многие китайские банки отказывались от операций с контрагентами из РФ, а российские заемщики были отрезаны от международных фондовых рынков.
Источник:

Комментарии 0
Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.