Главное меню

Выплаты Роснефти в бюджет уменьшатся


Выплаты Роснефти в бюджет уменьшатся

Ещё в 2012 году президент "Роснефти" Игорь Сечин сообщал, что его компания обошла "Газпром" по объёму выплаченных налогов. И если тогда Алексей Миллер, глава "Газпрома", мог бы оспорить подобное заявление, то уже через год, после покупки "Роснефтью" ТНК-ВР нефтяная компания стала безоговорочным лидером. Однако сейчас ситуация может вновь поменяться.

Согласно прогнозам, "Роснефть" выплатит в 2015 году налогов на 2,2 триллиона рублей. Эта сумма складывается из среднегодовой стоимости нефти в 51 доллар за баррель и курса 63 рублей за доллар. Если прогноз будет верным, окажется, что "Роснефть" выплатила налогов на 800 миллиардов рублей меньше, чем в 2014 году. Тогда госкомпания потратила на налоги более 55 процентов своей выручки - 3 триллиона рублей.

Аналитики утверждают, что прогноз компании верен. Прогнозы разнятся, но не сильно: все сходятся в размере 2,15 - 2,6 трлн рублей. При этом если стоимость барреля нефти упадёт, выручка "Роснефти" может уменьшиться ещё сильнее, а с ней и объём налогов в бюджет Российской Федерации.

В первом квартале "Роснефть" уже выплачивала налоги. Сумма составила 616 миллиардов рублей, что на 16 процентов меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Сильнее всего бюджет государства пострадает от падения цен на нефть. Средняя стоимость нефти марки "Urals" (Россия продаёт именно такую) за прошлый год составила 97 долларов за баррель. В текущем году средняя стоимость пока что 57 долларов, и она продолжает падать. Падение курса отразилось и на российской валюте, которая девальвировала с 35 до 63 рублей за доллар. И даже несмотря на рост курса доллара, "Роснефть" всё равно не сможет выйти на прошлогодние показатели прибыли в рублях.

Ещё один фактор, что активно скажется на налоговых выплатах "Роснефти" - это налоговый манёвр, предусматривающий понижение экспортной пошлины и повышении НДПИ. В прошлом году на такие платежи пришлось 48% выручки компании. Сейчас же эти выплаты сократятся на 45%, что эквивалентно 770 миллиардам рублей. В то же время расходы на НДПИ вырастут на 11 процентов.

На данный момент пресс-служба "Роснефти" никак не комментирует данную ситуацию. Не удаётся и выяснить, какого размера поступления заложены в бюджет крупнейшей российский нефтяной компании.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.