Главное меню

Жилищное развитие будет развивать агентство


Жилищное развитие будет развивать агентство

То, что сейчас происходит в строительном секторе, совершенно не устраивает правительство Российской Федерации. Поэтому оно вознамерилось поддержать строительство жилья, для этого создаётся новая государственная структура. Вчерашнее заседание кабмина одобрило подписание законопроекта, который де-юро создаёт новое подразделение, а де-факто – просто перераспределяет обязанности, чуть-чуть переименовывая то, что уже существует. Новый институт будет называться Агентство жилищного развития. Это будет слияние ИЖК (агентства ипотечного жилищного кредитования) и Фонда РЖС, который занимался развитием жилищного строительства. Чиновники полагают, что это нововведение поможет гражданам более доступно получать жильё.

Новая структура будет заниматься повышением управленческой эффективности, а также развивать ипотеки. Кроме того, в её обязанности будет входить содействие постройке экономичных домов, съёмных квартир, а также поиск новых капиталовложений. Таким образом, в идеале будет образован механизм государственной поддержки, который будет курировать строительство от выкройки земли под стройку, поиска финансов для строительства, собственнол, жилья и близлежащей инфраструктуры, и вплоть до нахождения спроса на новое жильё.

Первые звоночки об объединении двух государственных струкртур – АИЖК и РЖС – говорили ещё с октября прошлого года. В декабре же было принято решения претворить разговоры в жизнь.

Ещё одним нововведением было предложение поддерживать строительство путём назначения Минпромторга в качестве регулятора производящихся строительных материалов и конструкций.

Эксперты высказывают противоречивые мнения по поводу новой структуры. Кто-то говорит, что такая реформа – дань времени, совершенно необходимая в нынешние времена. Потому что в этом случае жильё станет более доступно людям, так как две структуры объединятся в одну. Повысится и доступность ипотеки.

Скептики утверждают, что принципиально на рынке жилья ничего не изменится, потому как по-прежнему существует большое количество административных барьеров.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.