Главное меню

Россияне погрязли в кредитах – сумма долгов превысила исторический максимум


Россияне погрязли в кредитах – сумма долгов превысила исторический максимум

Бюро кредитных историй «Эквифакс» провело собственное исследование и выяснило, что россияне берут рекордно высокие кредиты. Так, средняя сумма ссуды в первом полугодии 2019 года составила 207 тыс. руб., это является историческим максимумом. Для сравнения – в 2018 году эта сумма была меньше на 47 тыс. руб. Рост объема кредитования за последний месяц увеличился на 13%.

Мнение Центробанка – почему россияне активно берут кредиты?

В Центробанке уже объяснили тенденцию к увеличению объемов потребительских кредитов среди населения. Она вызвана несколькими причинами:

  • высокие темпы инфляции;
  • снижение реальных располагаемых доходов;
  • нехватка средств на текущие расходы;
  • необходимость погашения ранее взятых долгов.
«Основная причина, почему жители России все чаще прибегают к помощи банков, кроется в низком уровне доходов населения», - указывает Эльвира Набиуллина.

ЦБ РФ предпринимает меры по сдерживанию объемов потребительского кредитования, но пока оценить их эффективность затруднительно. Вместе с тем, увеличение среднего размера кредита свидетельствует о том, что банки ищут максимально благонадежных клиентов и хотят сотрудничать с ними в долгосрочной перспективе, выдавая крупные суммы. В ближайшее время такой подход в банковской отрасли только упрочится.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.