Главное меню

​«Совкомбанк» поглотит «Росевробанк» и войдет в тройку крупнейших частных банков страны


​«Совкомбанк» поглотит «Росевробанк» и войдет в тройку крупнейших частных банков страны

Акционеры двух банков договорились о слиянии под одним брендом. «Совкомбанк» докупит у REG Holding 35% «РосЕвроБанка» и увеличит свою долю в активах кредитной организации до 80%. Таким образом, после завершения сделки объединенное учреждение будет оцениваться в 1 трлн рублей.

По данным на февраль этого года, активы «Совкомбанка» составляют 708,9 млрд рублей, а «РосЕвроБанка» — 204,75 млрд рублей. После поглощения активы объединённой организации будут равняться 913,6 млрд рублей. Эта сделка поднимет «Совкомбанк» на 14 место по величине активов в России и третьем — среди частных банков (первые два занимают «Альфа-банк» и Московский кредитный банк).

Как говорится в пресс-релизе, предправления «РосЕвроБанка» Илья Бродский конвертирует значительную часть своих акций в бумаги объединенного банка и войдет в руководство «Совкомбанка». К слову, структура организации Бродского в обновленном банке займется корпоративным бизнесом. Однако до конца текущего года участники сделки буду работать самостоятельно, и только в 2019-ом объединят лицензии.

«Совкомбанк» предполагает, что активы объединённой компании могут превысить объем в 1 трлн рублей. «Масштабы бизнеса объединенного банка позволят нам решать задачи, которые ранее каждый из банков в отдельности был не готов реализовывать самостоятельно», — уверен предправления компании Дмитрий Гусев.

Напомним, что «Совкомбанк» стал акционером «РосЕвроБанка» три года назад, после чего банк еще несколько раз увеличивал долю в кредитной организации до 45%.

Старший директор по финансовым организациям Fitch Александр Данилов в комментарии для Forbes заметил, что у обоих банков одинаковые и довольно высокие для частных кредитных компаний рейтинги - на уровне «BB-». Он считает, что возможный негативный эффект скорее всего будет краткосрочным, так как прибыль у банков высокая, добавляет аналитик.

По его мнению, эта сделка — хорошее рыночное решение двух бизнесов, дополняющих друг друга.

«У Совкомбанка традиционно хорошо развит розничный бизнес, а также сильное инвестиционное подразделение. У РосЕвроБанка более дешевое фондирование и хорошие комиссионные доходы. Попасть в первую тройку частных банков для Совкомбанка будет хорошо с точки зрения привлечения клиентов», — поясняет Данилов. Эксперт не исключил, что в перспективе Совкомбанк может войти в список системно значимых банков.

Источник: mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.