Главное меню

Выгодные инвестиции – власти предлагают ввести кэшбэк для инвесторов


Выгодные инвестиции – власти предлагают ввести кэшбэк для инвесторов

Российское правительство планирует повысить инвестиционную привлекательность частных капиталовложений – бизнесменов привлекут мотивационным механизмом и дополнительными выгодами. Разработка изменений запланирована в рамках «Нового инвестиционного цикла», об этом проекте ранее рассказывал Михаил Мишустин – пока документ находится на рассмотрении в профильных ведомствах и корректируется. Одна из наиболее интересных мер поддержки – кэшбэк для инвесторов, власти хотят возвращать часть вложенного капитала.

Какие проекты включает программа «Новый инвестиционный цикл»?

Разрабатываемая правительством и профильными министерствами инвестиционная программа призвана привлечь интерес бизнеса к капиталовложениям. Механизм мотивации будет работать в рамках четырех проектов:

  • изменение соглашений о защите инвестиций и поощрении капиталовложений;
  • улучшение условий для реализации инвестиционных проектов в регионах;
  • пересмотр правил промышленного строительства;
  • новый механизм финансирования бизнеса – капиталовложения станут доступнее.

Реформы, планируемые правительством, ориентированы на частный бизнес – крупных и средних предпринимателей. Власти хотят повысить объемы инвестиций в основной капитал, включая наукоемкие проекты, привлекательность которых сегодня остается невысокой из-за значительных рисков.


Читайте также: ЦБ снова борется с мошенниками - интернет-доступ счетам в банках закроют


Как независимые эксперты оценивают стимулирование инвестиций?

Начало нового инвестиционного цикла одобрили специалисты в области финансов – эксперты полагают, что такие программы необходимы для поддержки экономики в стране, хотя с реализацией предложений могут возникнуть трудности:

  • в «Локо-Инвест» отметили здравость действий правительства, но выразили опасения, что власти еще нескоро перейдут к реализации проекта;
  • в Альфа-банк полагают, что пакет поправок не привлечет новых инвесторов, но позволит улучшить условия работы для действующих игроков рынка;
  • в Минэкономразвития заявили о своевременности перемен, так как именно сейчас важно достичь стабильного восстановления экономической активности в стране.
«Только лишь предложенных мер будет недостаточно для устойчивых инвестиций – необходимо работать над стабильностью рубля, улучшать перспективы спроса, обеспечивать бизнес качественными ресурсами», – уверяет эксперт.

Если документ будет разработан и утвержден, инвесторы смогут компенсировать часть расходов – средств, вложенных в научно-исследовательские работы и на трудоустройство персонала, потерявшего места в результате реализации инвестиционных решений. Пока точные сроки запуска программы не озвучены – согласование может занять не один месяц.

Источник: mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.